Как наказать сотрудников бухгалтерии за невыполнение своих прямых должностных обязанностей?

Здравствуйте! я работаю в школе, столкнулся с такой проблемой. Руководство в школе поменялось,а бухгалтерия осталась,директор который сейчас и.о. Не выплата надбавок, авансов, не проводят документы по счетам ( ссылаясь на неисправность системы 1С ) не правельный расчет у сторожей ночных часов. По сторожам: сторожа отрабатывают в месяц 186-192 часа, им закрывают 151 и не доплачивают переработку.Директор в данной ситуации, и хочет наказать,но в связи с так сказать давним знакомством не может не чего поделать, а пользуясь ситуацией, бухгалтерия продолжает вести хамский образ жизни .

Вопрос: можно ли наказать бухгалтерию и как? Не навредив директору или менее болезненно на ней это отразилось.

, Григорий, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Григорий.

можно ли наказать бухгалтерию  Не навредив директору или менее болезненно на ней это отразилось.

Григорий

Не получится так. Трудовые отношения у вас не с бухгалтерией и не с директором, а с юридическим лицом — организацией.

Директор, как руководитель, представляющий юридическое лицо без доверенности и осуществляющий права и обязанности работодателя-организации, отвечает в том числе за правильность и своевременность учета фактически отработанного работниками рабочего времени и за начисление заработной платы в полном объеме (ст. 15, 22, 91, 136  и др. ТК РФ).

Или пусть директор наводит порядок в бухгалтерии, или пишите жалобу в госинпекцию труда и прокуратуру, подавайте иск в суд а защиту своих прав.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).