Можно ли оспорить право собственности на наследство через суд?

Добрый день,

Мой вопрос связан с имущественным правом и правом наследования. В мае 2014 года умерла моя мать, я единственный прямой наследник. Завещание было составлено таким образом что квартиру в которой я проживаю унаследовал бывший муж её сестры. На данный момент я прописан в ней, и живу в ней по договору с ним, который был тоже частью завещания. Суть договора в том, что он обязан предоставлять мне это жилье для проживания и не в праве выселить меня из него или сделать с ним что либо без моего согласия - "Договор об исполнении завещательного отказа, путем предоставления в пользование квартиры." Вопрос - могу ли я через суд оспорить его право собственности на эту квартиру, и каковы мои шансы на успех?

Заранее спасибо.

, Валерий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Валерий, Вы можете оспорить только сам завещательный отказ по общим нормам об оспаривании сделок. К основаниям признания сделки недействительной относятся, в частности, недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств С(ст. 179 ГК РФ).

Чтобы говорить о том, какое основание отражает именно Вашу ситуацию, необходимо детально знать обстоятельства составления завещательного отказа, причины, по которым указан бывший муж сестры (вовсе по сути не родственник), и состояния наследодателя в момент составления завещания.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.