Где можно посмотреть процедуру и порядок вступления в наследство матери?

Добрый день!

Скажите пожалуйста где можно посмотреть процедуру и порядок вступления в наследство. После смерти близкого родственника (матери).

Вступление в наследство и раздел имущества будет осуществляться между 2-мя детьми.

, Виктор, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Всё, что связано с правами на наследование и процедурой изложено в Гражданском Кодексе РФ со статьи 1110 до ст. 1185. Если шестимесячный срок принятия наследства пропущен, то Вам будет нужна допонительная консультация в связи с возможным подтверждением наследственных прав в судебном порядке.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Виктор!

Порядок оформления наследства регламентируется частью 3 Гражданского кодекса РФ. В любом случае, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство. Срок для принятия наследства — 6 мес. с момента его открытия (со дня смерти наследодателя)