Какие документы должны быть на ювелирные украшения или сувениры с драгметаллами?

Доброе утро.

Пусть есть икорница с содержанием драгметаллов (позолоченная). Продавец прилагает только паспорт производителя на изделие. Достаточно ли паспорта? Вправе ли я требовать сертификат соответствия или иные документы при приобретении такого товара? Есть ли разница: обычный или интернет-магазин в контексте требования документов?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Согласно, Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», глава VII. (Особенности продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней) гласит

61. Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства).
Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок) без оттиска государственного пробирного клейма.
Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень или набор (партию) продаваемых драгоценных камней.

Таким образом на драгметалле клеймо, если есть драгоценный камень, то и сертификат.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.