Что получат собственники квартиры в доме под снос, если его снесут?

Добрый день. Хочу купить комнату в трешке на средства мат капитала и накопления. После покупки у квартиры станет три собственника. Если дом в будущем будет снесен, то какое жилье получат все собственники квартиры?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Юлия! Дом могут снести только если он признан аварийным и подлежащим сносу.

Для собственников применяется ст 32 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3,5 - 9 настоящей статьи.

Таким образом, собственникам будет выплачена выкупная стоимость за квартиру, а не предоставлено жилое помещение