Какие документы по управлению персоналом являются обязательными для ООО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы по управлению персоналом являются по закону обязательными в этом году (для ООО, ОАО)?

, Кристина, г. Екатеринбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Подскажите, пожалуйста, какие документы по управлению персоналом являются по закону обязательными в этом году

Изменений в трудовой кодекс о подобных требованиях не вносились. Но как и ранее управление персоналом в организации регулируются локальными нормативными актами, обычно это: должностные инструкции, кадровая политика, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор и т.п., которые определяются организацией самостоятельно.

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ служебный распорядок государственного органа определяется нормативным актом государственного органа, регламентирующим режим службы (работы) и время отдыха.
— Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)