Как действовать,если бывший работник магазина требует деньги с ИП?

Бывший работник магазина требует деньги с ип, написал претензию, в которой указал что внес часть денег на оборудование и взяв кредиты внес еще часть денег в оборот, ип не зная откуда деньги закупил товар на них который продавался совместно, затем этот работник самоустранился и теперь требует деньги обратно, хотя по платежкам на его счет сумма выплачена гораздо больше внесенной. Как быть?

  • image_rest_5ab6797579ae44.67571047
    .jpg
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дмитрий, ситуация у Вас непростая. Нужно разбираться и смотреть внимательно с Вами беседовать по вопросу. Можете выложить текст претензии (предварительно обезличив свои данные)? Претензию для оказания консультации можете прислать в чат понравившемуся Вам юристу. На претензию необходимо ответить в течение 1 месяца, затем бывший сотрудник может обращаться в суд за защитой своих прав и интересов.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Отправляю текст претензии

Расписка это серьёзно, нужно смотреть текст, но наверное придётся деньги по ней возвратить.

С картой Тинькофбанка непонятно. Какой выпиской может подтверждаться, что кредитом пользовались Вы?

Устная договорённость по поводу Банка СК — несерьёзно. Если вы со своих реквизитов оплачивали кредит, оформленный на работницу, то наоборот, можете взыскать эти деньги с неё

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не очень понятна ситуация, но чтобы взыскать эти деньги истцу нужно будет доказать, что эти деньги он вам перечислял. Нужны платёжные документы или хотя бы расписки. Без документов, подтверждающих получение вами денег от сотрудника, взыскать деньги он не сможет. Поэтому вам не следует реагировать на претензию, а там будет видно. Главное вам случайно никак в переписке или в разговоре под запись не подтвердить, что какие-то финансовые взаимоотношения между вами были