Какая ответственность грозит за не растаможенный товар?

здравствуйте,лет пять назад у меня сильно поламалась авто и я оставил её в россии сам я с эстонии со мной связывались с таможни и я объяснил что случилась и где машина стоит.я бы хотел знать если я въеду на территорию россии что будет??куда мне стоит позванить и узнать есть ли у меня штраф за это??

Уточнение от клиента

машина было сломана после аварии, авария зафиксиравана в полиции, есть все документы!

, igor,
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, я так понимаю у Вас был временный ввоз трансортного средства в Россию. За невывоз предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а также с возможной конфискацией транспортного средства.

КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

С Уважением, Виктор Григорьев.

igor
Клиент

к кому мне стоит обратится что бы узнать есть ли у меня штраф или конфисковали ли машину? возможно такое если я въеду в россию на другой машине могут ли её конфисковать?

Здравствуйте! Никак не узнать, так как вы иностранец, на сайте службы судебных приставов вас нет, а больше нигде в открытом доступе этой информации быть не может. Но прошло уже пять лет, поэтому даже если штраф был, то его уже с вас не взыскать, сроки истекли. Другой автомобиль тоже никто не конфискует. Въезжайте спокойно, проблем не будет

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Пунктом 2 статьи 358 Таможенного кодекса ТС (действовавшего на момент ввоза Вами автомобиля в Россию) установлено, что иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Пунктом 2 статьи 80 Таможенного кодекса ТС установлено, что обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается в следующих случаях:

3) уничтожения (безвозвратной утраты) иностранных товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения.

Если в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия (аварии), временно ввезенное Вами транспортное средство получило повреждения, при которых его восстановление невозможно, то такое транспортное средство считается утраченным.
Соответственно, и Ваша обязанность по уплате ввозных таможенных платежей считается прекращенной с момента аварии. С прекращением обязанности по уплате ввозных таможенных платежей в отношении безвозвратно утраченных временно ввезенных товаров, соответственно не наступает и срок такой уплаты.

Положениями пункта 6 статьи 358 Таможенного кодекса ТС установлено, что в случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства» от 12.05.2016 № 18 определено, что при разрешении споров, связанных с уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов в случае уничтожения (безвозвратной утраты) временно ввезенных транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, вследствие аварии или действия непреодолимой силы, судам следует учитывать положения пункта 2 статьи 80, пункта 2 статьи 283 и пункта 6 статьи 358 Таможенного кодекса ТС, предусматривающих возможность прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Оценивая обоснованность отказа таможенного органа в признании факта аварии, судам необходимо исходить из того, что о прекращении существования транспортного средства (его конструктивной гибели) может свидетельствовать невозможность проведения ремонта поврежденного имущества либо превышение стоимости ремонта по отношению к стоимости данного транспортного средства на момент аварии либо равенство этих стоимостей.

То есть, если Ваш автомобиль был поврежден настолько, что: 1) проведение его ремонта невозможно; либо 2) стоимость ремонта равна либо превышает стоимость автомобиля, то Вам не должны были начислять никакие таможенные платежи в связи с невывозом транспортного средства за пределы территории РФ.

НО, поскольку Вы сами не контролировали действия сотрудников таможенной службы, поскольку находились в Эстонии, и сейчас также не указываете о каком-либо принятом решении таможенными органами РФ, вполне допустимой является ситуация, что таможенная служба могла не признать Вашу обязанность по вывозу автомобиля прекращенной и начислить Вам таможенные платежи, и в связи с их неуплатой запретить Вам въезд в РФ, например.

Узнать, нет ли у Вас неоплаченных таможенных платежей Вы можете обратившись в Федеральную таможенную службу РФ (либо соответствующее территориальное отделение):

Адрес:121087, Москва, ул. Новозаводская, д. 11/5, кабинет № 5

Телефоны:
(499) 449-76-75, 449-77-71
Прием заявлений граждан:
понедельник, вторник, среда, четверг: с 9-30 до 17-30 пятница с 9-30 до 16-30
Адрес электронной почты:
fts_gr@ca.customs.ru

http://reception.customs.ru/in...