Есть ли риски при покупке квартиры в сданном по переуступке доме с меньшей стоимостью в договоре?

Здравствуйте. Мне предлагают квартиру в сданном доме по переуступке, с указанием в договоре меньшей стоимости, чем та что будет уплачена. Квартиру покупаю в ипотеку.

Подскажите законна ли такая сделка? Какие риски мне грозят при заключении данной сделки? На чём необходимо заострить внимание, чтобы избежать мошенничества со стороны продавца???

, Наталья, г. Майкоп
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!  Сначала участник долевого строительства должен исполнить свои обязательства перед застройщиком по оплате, только после этого он может уступить вам свои права, причем за любую сумму, даже меньшую, чем он заплатил застройщику.Согласно статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Наталья
Клиент, г. Майкоп

Извините, хочу уточнить. Если дом сдан и подписан акт приёма-передачи квартиры, договор переуступки возможен???  Или должен оформляться договор купли-продажи???

Наталья
Клиент, г. Майкоп

 На чём необходимо заострить внимание, чтобы избежать мошенничества со стороны продавца???