Могу ли я закупать товары для реализации другим лицом, если я ИП на ЕНВД?

Здравствуйте. У меня есть ип на енвд. Электротовары. Я закупаю товары для своего магазина и дополнительно закупаю товар под реализацию в другую точку продажи (не мою). Есть ли штрафы за такое действие для меня?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

У меня есть ип на енвд. Электротовары. Я закупаю товары для своего магазина и дополнительно закупаю товар под реализацию в другую точку продажи (не мою). Есть ли штрафы за такое действие для меня?

Надежда

фактически, на сколько понял, Ваш товар реализует третье лицо, перечисляя оплату по мере его реализации. если так, то речь можно вести о комиссии.

доход от реализованного через комиссионера товара не попадает под применяемую Вами систему налогообложения — ЕНВД, поскольку не является розничной торговлей для Вас. соответственно Вы должны его учитывать по ОСНО или УСН (при ее наличии).

если этого не делать получите требование по недоимке, пени и штрафы (например по ст.119 и 122 НК)

Надежда
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Но еще один нюанс -если я заказываю товар третьему лицу, но на свое имя и при этом не имею никакого дохода от продажи этого товара (просто являюсь посредником),  все равно считается, что я продаю этот товар?