Можно ли сдавать в аренду размещенные на купленном в СНТ участке вагончики, в качестве жилья?

Здравствуйте,можно ли купить участок в снт недорого,поставить туда 3 бытовки вагончика и сдпвать в аренду для жилья,как комнатуЗа небольшуб плату.Можно так делать?Какие нюансы есть?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Сдача а аренду бытовок  в таком виде и в такой сути, конечно, незаконно. Это  нарушение вида разрешенного использования земельного участка., за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КОАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Я бы порекомендовал сдавать в аренду земельный участок для использования его по назначению. А вагончики сдавать как вспомогательное имущество.

Для составления договора обязательно обратитесь к юристу, чтобы не былопроблем с надзорными органами.