Взимание одновременно оплаты за газ по счетчику и по количеству прописанных

2 марта установлен газовый счетчик. Устанавливающий его специалист газовой службы при установке сказал что с сегодняшней даты оплата будет по счетчик и через 2 недели в газовую службу нужно занести документы для его регистрации.В газовой службе говорят, что если бы счетчик установили 1-го числа, то за март оплата была бы по показаниям счетчика, а так платите 900 руб как за 5 прописанных. А за апрель будете платить уже по поданным показаниям, включая те что набежали и за март. Придти же 1 апреля и "обнулить" показания счетчика (чтобы не учитывать что набежало за март) они отказываются. Как можно поступить?

Уточнение от клиента

Да, объем потребленного газа по показаниям прибора учета осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы, но газовая служба дополнительно хочет получить оплату не за 1 день месяца, когда не был установлен счетчик, а за полный месяц. Они отказываются делать перерасчет, мол оплата за полный месяц...

, Михаил, г. Самара
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Со дня установки пломбы оплата должна производиться по показаниям прибора учёта согласно п. 27 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»):

27. Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.
Да, объем потребленного газа по показаниям прибора учета осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы, но газовая служба дополнительно хочет получить оплату не за 1 день месяца, когда не был установлен счетчик, а за полный месяц. Они отказываются делать перерасчет, мол оплата за полный месяц...

Они не правы. В соответствии с п. 31 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

в случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.