При каких вредных условиях труда работодатель обязан прекратить сварочные работы?

Добрый день. Можете ли вы проконсультировать по сварочным работам. А именно, что является вредностью сварщика и как она определяется. При каких вредных условиях труда работодатель обязан прекратить сварочные работы. В какие органы можно обратиться в случае нарушения норм предусмотренных законодательством. Существуют ли нормы ТК действующие независимо от трудового договора. А именно продолжительность трудового дня, количество отработанных часов в неделю. Нормы защиты органов дыхания при сварке оцинкованных деталей.

, Алексей, г. Саратов
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это зависит от класса опасности/вредности рабочему месту по результатам АРМ/СОУТ (аттестация рабочих мест/специальная оценка условий труда). Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к кадровому работнику, чтобы выяснить, проводилась ли на предприятии аттестация/СОУТ условий труда и какие результаты отражены в протоколе и какой класс опасности присвоен рабочим местам. Вам обязаны будут предоставить письменный ответ, из него будет многое понятно.

в случае отказа или отсутствия аттестации рабочего места вам нужно обращаться с письменными жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру