Может ли банк забрать ипотечную квартиру за долг по кредитной карте перед ним же?

Здравствуйте, ситуация для нас сложная, мы брали эпотеку выплатили больше половины суммы, есть кредитная карта этого же банка на сумму 45000 её мы заплатить не могли, сейчас нам звонят и говорят если не заплатим эту сумму то банк нас может лишить эпотеки, выставить квартиру на продажу, имеет ли банк право забрать квартиру в эпотеке если сумма долга по кредитной карте 45000 а по эпотеке 480000, в этой квартире прописан несовершеннолетний ребёнок и жильё единственное в собственности, спасибо за ответ

, Эльзана Рязанова, г. Пермь
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Не имеет права. Карта и ипотека это совершенно разные отношения

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Эльзана, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

Ни на какие иные цели, кроме как погашение ипотечного кредита, ипотечная квартира не может быть изъята. И то — по решению суда. И только.

Всего доброго!