Можно ли вернуть деньги за авиабилет, которым не воспользовался по состоянию здоровья?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я приобретал авио билет не возвратный но опоздал на рейс в связи с болезнью могу ли я вернуть деньги за билеты? компания говорит что нельзя их вернуть так как в не отказался от рейса перед вылетом. но отказаться в не мог у нас была ночь все компании были закрыты. подскажите как мне поступить?

, АЛЕКСЕЙ, г. Хабаровск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!  Добрый день! Отказ вернуть провозную плату является правомерным. Вы должны были уведомить перевозчика о том, что отказываетесь от полета до окончания регистрации на Ваш рей. Сделать это можно по телефону центра бронирования перевозок, который есть в каждой авиакомпании и работает круглосуточно. Это подтверждается нормативными актами.

Согласно п. 116 Приказа Минтранса России от 25.09.2008 N 155 «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации» в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.

Вынужденным отказом от перевозки признается в том числе болезнь пассажира,  что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс (п.227 Приказа Минтранса России № 82 от 28.06.2007)