Как вернуть деньги за планшет

Добрый день. Такая ситуация: Купил планшет в подарок отцу 5 дней назад. Отцу он не подошел. Я хочу отдать его в магазин и вернуть деньги. Планшет полностью цел, комплектность не нарушена, пленку заводскую с экрана не снимал. Возможно ли это и как лучше поступить?

, Олег, г. Старый Оскол
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

ОДНАКО, если купленный Вами планшет надлежащего качества и не имеет недостатков, то обменять его или вернуть в магазин  Вы не можете в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, которым утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Планшетный компьютер отновится к п. 7 данного перечня

п. 7 Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

Мне очень жаль.