В какой суд обращаться о переносе рассмотрения дела об а/п по месту жительства?

Здравствуйте!

Произошла авария на Минском шоссе, получили постановление по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ за нарушение п.9.10 ПДД (несоблюдение дистанции)

Сын обжаловал постановление начальнику батальона ГИБДД. В ответ через месяц пришла бумажка "О направлении информации", в которой указано, что проведена проверка и не выявлено нарушений НПА сотрудниками ГАИ.

То есть, решение по жалобе мы не получили.

В связи с этим подали на обжалование постановления в районный суд + ходатайство о восстановлении срока обжалования (по месту происшествия ДТП)

Назначено заседание, но так как мы живем в другом городе, мотаться далеко и не удобно. Пишем ходатайство о переносе рассмотрения дела об административном правонарушении по месту жительства, которое вручим на первом слушании.

Но вот не знаем - куда просить направить материалы дела - в наш местный городской суд или в судебный участок к мировому судье?

И еще - можно ли ходатайство раньше подать?

Признательна каждому, кто попытается помочь.

, Любовь, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Любовь!

Статья 30.1. КоАП РФ предусматривает право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Верховный суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», разъяснил:

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

К  сожалению, передать дело в районный суд по Вашему месту жительства не получится, так как дело находится на стадии обжалования вынесенного постановления по делу об административном правонарушении, а не на стадии рассмотрения дела (рассмотрел дело и вынес постановление сотрудник ГИБДД). В данном случае, можно привлечь защитника, который будет заниматься делом в суде.

Любовь
Клиент, г. Москва

Ксения, огромнейшее Вам спасибо!

А если суд вынесет решение, которое нам не понравится, мы можем его обжаловать в дальше? В Московский областной суд?

Да можете, но лучше до этого не доводить, так как районный суд при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме. При обжаловании в надзор (Московский областной суд) должны быть существенные основания для отмены (процент отмены очень мал).