Как родителям получить имущественный вычет, если ипотека оформлена на мое имя?

добрый день! вопрос следующий, планирую взять квартиру в новостройке в ипотеку. Ранее я получил весь свой имущественный вычет при покупке жилья. сейчас хочу оформить жилье на Родителей, чтобы и они получили вычет. На них не оформляю ипотеку, т.к у них маленькие зарплаты. Посоветуйте, как лучше оформить жилье на Родителей, не оформляя на них ипотеку (возможно как созаемщики) чтобы они числились собственниками и могли получить имущественный вычет. Спасибо

, Максим, г. Ногинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Максим,

Посоветуйте, как лучше оформить жилье на Родителей, не оформляя на них ипотеку (возможно как созаемщики) чтобы они числились собственниками и могли получить имущественный вычет.

Максим

рекомендую проконсультироваться в Банке, в котором будете оформлять ипотеку по этому вопросу: устроит ли их такой вариант, что Вы идете созаемщиком, а жилье оформляется на родителей.

Обращаю внимание, что так как Вы пишите, что

у них маленькие зарплаты

они будут достаточно долго получать вычет

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Максим, здравствуйте!

В соответствии с п.4 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом не важно, покупался ли жилой дом, земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, квартира или комната. Кроме этого, можно получить вычет на расходы по кредиту, с помощью которого производилось рефинансирование, перекредитование ипотечного кредита.

Необходимо отметить, что максимальный размер имущественного налогового вычета ограничен суммой в три миллиона рублей с обязательным условием подтверждения размера платежей с помощью квитанций, приходных кассовых ордеров или чеков. Кроме того, необходимо будет предоставить и сам ипотечный договор.

Налоговый вычет предоставляется в следующем году после подачи соответствующей налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства. Для пенсионеров вышеуказанные имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами вышеописанными подпунктами 3 и 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Оформить ипотеку на себя, а квартиру на родителей Вы не сможете. Банк не согласится, потому что собственник является не только залогодателем, но ми заемщиком по кредитному договору.

Вы можете попробовать привлечь родителей в качестве созаемщиков и сделать их долевыми собственниками — вместе с Вами.

Всего доброго!