Имеет ли в этом случае смысл оформлять право собственности на объект незавершенного строительства?

Добрый день.

Заключен договор ДДУ на квартиру. Срок сдачи декабрь 2016. Просрочка уже 1 год и 3 месяца. Каркас дома стоит. Остекление уже установлено. Нет внутренней отделки лифтов и тд. Работы практически не ведутся. Новый срок сдачи объекта 31 августа 2018 г. однако Застройщик открыто говорит , что денег у него нет. Возможно будет банкротство застройщика, хотя сам застройщик это отрицает. Договор страхования заключен с компанией ССГ, у которой уже давно отозвана лицензия на данный вид страхования. Он закончился в декабре 2016 г. Нового договора страхования Застройщик не оформляет

Вопрос : имеет ли в этом случае смысл оформлять право собственности на объект незавершенного строительства через суд ? какие преимущества и недостатки от получения этого право по отношению к ДДУ в предполагаемого случае банкротства застройщика ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: имеет ли в этом случае смысл оформлять право собственности на объект незавершенного строительства через суд? какие преимущества и недостатки от получения этого право по отношению к ДДУ в предполагаемого случае банкротства застройщика?

Сергей

Сергей, добрый день! Это довольно распространенная практика в случае прекращения строительства и отсутствия иных вариантов обращаться в суд с иском о правах на незавершенную квартиру как объект незавершенного строительства но какого то практического смысла в этом нет. В то же время регистрация прав на ОНС в случае возбуждения в отношении застройщика дела о несостоятельности (банкротстве) не является препятствием для включение такого собственника в реестр требований о передаче жилых помещений, а не в реестр требований кредиторов. В то же время, не факт, что по этому вопросу ввиду регистрации прав не предется отстаивать свою правоту в вышестоящих судах когда суд первой инстанции все таки откажет во включении в реестр

ст. 201.7 Закона о банкротстве

1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:
1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;
2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);
3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором;
4) сведения об уплате застройщиком по договору участия в долевом строительстве взноса в компенсационный фонд в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

имеет ли в этом случае смысл оформлять право собственности на объект незавершенного строительства через суд? какие преимущества и недостатки от получения этого право по отношению к ДДУ в предполагаемого случае банкротства застройщика ?

Сергей

После оформления права собственности на объект незавершенного строительства следует учитывать определенные правовые последствия, а именно:

1) Формально вы станете собственником объекта недвижимости, и это обстоятельство влечет за собой обязанность по оплате налога на недвижимость, даже если вы этой недвижимостью пользоваться не будете;

2) Оформление права собственности на недострой влечет за собой и возникновение права на долю в общем имуществе, что, вполне возможно, потребует несения постоянных расходов, связанных с участием в обслуживании, содержании и охране этого ещё не достроенного объекта;

3) Поскольку речь идет об объекте, который ещё не достроен, но подразумевается, что через какой-то промежуток времени строительство этого объекта всё же будет завершено, то на собственника объекта незавершенного строительства может быть также возложено и бремя несения части расходов на достройку объекта (установке лифтов, озеленение придомовой территории, подведение постоянных коммуникаций). Законодательно такие расходы никак не ограничены, в связи с чем их размер может быть весьма существенным.

Стоит или нет оформлять право собственности только вам решать, взвести все «за» и перечисленные мной «против».

удачи вам!