Правомерность объявления условий аукциона без проектных документов

Заказчик объявил аукцион на отсыпку улиц грунтом (ГПС), Назвал это объектом капитального строительства-требует выписку СРО, но никаких проектных документов, инженерных изысканий нет. Это правомерно? и могу ли обжаловать действия заказчика в ФАС? Я понимаю под ОКС объекты, у которых есть инженерные изыскания, проект.

, Алексей, г. Красноярск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, вы можете запросить разъяснения у Заказчика.

Во-вторых, подать жалобу  на положения документации в ФАС.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 105. Порядок подачи жалобы

Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок.