Имеет ли моя жена приоритет при переводе в другой ВУЗ?

Я являюсь курсантом высшего военного заведения, состою в браке, но мы живём в разных городах. И хотелось бы узнать, в случае перевода моей супруги в вуз в городе, где я прохожу обучение, имеет ли моя супруга какие -нибудь преимущества в переводе или поступлении в вуз?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Военным законодательством не предусмотрено, только лишь согласно ФЗ-76 статьи 19:

6. При изменении места военной службы военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

Но это не Ваш случай, поэтому решать данный вопрос надо с образовательным учреждением куда хочет перевестись Ваша жена, возможно у них есть некоторые льготы для жен военнослужащих.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

тогда хотелось бы уточнить по поводу фз 76, статья 10, пункт 6: -6. Супруги военнослужащих — граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней заработной платы.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

эта статья разве не поможет?