Можно ли отозвать заявление на увольнение, будучи в отпуске за свой счет?

Я написала заявление на отпуск за свой счет с 23 го марта сроком на 13 дней, чтоб не отрабатывать 2 недели и еще одно заявление на увольнение по собственному желанию с 4 апреля . Это последний день данного отпуска и день моего увольнения . На отпуск за свой счет проект приказа уже ушел, а на увольнение уйдет завтра . Могу ли я аннулировать заявление па увольнение завтра и написать другое за 2 недели на оплачиваемый отпуск с последующим увольнением . Последний рабочий день у меня был 19 го марта

, Ирина, г. Калининград
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/
© КонсультантПлюс, 1997-2018

Отозвать свое заявление работник может в любой момент в соответствии ст.81 ТК РФ

 До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Удачи!

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В соответствии с ч.4 ст.127 Трудового кодекса при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник. Таким образом вы можете отозвать заявление об увольнении до начала отпуска в последний рабочий день. Ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен по заявлению работника согласно ч.2 ст 127 ТК РФ. Однако работодатель вправе отказать в предоставлении такого отпуска так как очередность предоставления отпусков определяется графиком (ст. 123ТК РФ). Если по графику у вас отпуск в другое время работодатель вправе вам отказать