Как расторгнуть договор подряда спустя два дня?

Здравствуйте. Мой отец инвалид по зрению. После перенесенных инсультов отчёт в своих действиях не даёт. Вчера одна недобросовестная компания пришли и заключили договор подряда (ремонт пластиковых окон) на неоправданно завышенную сумму. Причём явно в этом ремонте не нуждаемся. Специалистов не вызывали, ходят по квартирам и навязывают свои услуги. Знаю, что нужно подать им уведомление о расторжении договора подряда, но на какие статьи делать ссылки. В самом договоре данный пункт не раскрыт, только о непредвиденных обстоятельствах (таких как война и т. П.). Прошло 2 дня, в договоре есть оговорка, что материалы для исполнения заказа закупаются в течение 5 дней. Помогите пожалуйста грамотно разобраться.

, Зинаида, г. Набережные Челны
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Напишите претензию, и расторжение договора в случает отказа возможно через суд. Суду необходимо предоставить сведения о состоянии лица, заключившего сделку. и сведения о непередоставлении всей необходимой информации.

Статья 178. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло в следствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.