Под какой вид интеллектуальной собственности попадает мой проект?

Здравствуйте. У меня есть идея: на стыке двух наук создать новое научное направление (не новую сферу). Научному направлению характерны такие синонимы как проект, методология.

Я могу оформить свою идей наиподробнейшим образом.

Авторское право, патент, изобретение, полезная модель - под что больше всего попадает мой проект, чтобы я мог его защитить (своим именем)?

, Андрей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам будет принадлежать авторство, как минимум

.

Статья 1228.ГК РФ  Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.

О применении настоящей статьи в связи с введением в действие части IV Гражданского кодекса см. Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Андрей
Клиент, г. Москва

Из ответа я понял, что за мной сохраняется авторство, но как оформить идею в данном случае? Как что?

Публикуйте и за вами будет  авторство
Статья 1259.ГК РФ Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.