Правомерность действий преподавателя физкультуры в отношении ученика с освобождением

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, имеет ли преподаватель право ставить оценку 2 за урок, освобожденному от занятий физкультуры ребёнку (предоставившему официальную справку от врача). И в последствии, в целях исправления оценки требовать письменную работу с ее пересказом?

Речь идёт о 10 классиках, у которых достаточно большая нагрузка из за подготовки к ЕГЭ, дополнительных курсов, активного участия в общественных мероприятиях школы и тд. Учитывая, что никакой пользы для дальнейшего обучения, образования, поступления и физического развития ученика данная письменная работа (реферат) не несёт.

Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Уфа
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Скорее всего преподаватель дал задание подготовить реферат с пересказом, чтобы можно было понять кто его написал, а этого сделано небыло, поэтому поставлена оценка два. Если же было по другому, данный вопрос решается с классным руководителем и директором школы.

Юлия
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ. Всё было именно по другому. Преподаватель на уроке сообщил дочери, что ставит " за этот урок, при этом отметив в журнале наличие справки об освобождении. В дальнейшем, для исправления данных оценок требуют от учеников рефераты, которые, разумеется дети скачивают из интернета и пересказывают. Урок физической культуры направлен на развитие физического здоровья и состояния ученика. В данном случае, письменная работа никак не влияет на улучшение физических показателей человека. Но имеет ряд минусов: это бесполезное лишнее время, проведенное у экрана компьютера, платная распечатка материала, потраченное свободное время, и без того нагруженного, ученика выпускных классов.

В отношении письменных работ по физкультуре нет возражений, в том случае, если ученик по объективным причинам отсутствовал всю четверть, и у преподавателя нет иной возможности для выставления четвертной оценки или какой либо другой аттестации ученика. Но!!! При наличии достаточного количества оценок, добросовестного посещения урока и отличного прилежания, правомерно ли требовать от ребенка бесполезную работу?

Из многочисленных подобных вопросов, сделала вывод, что требовать рефераты (в данном случае, не по делу, а в целях шантажа для исправления незаконной, незаработанной оценки) является решением руководства школы. Существует ли какой то письменный регламент для подобных решений? Либо это оставлено на самовольное решение педагогического совета школы? Каким образом можно повлиять на это решение, если разговор с преподавателем не приносит результат?

К сожалению данное решение ничем не регламентировано. рекомендую все таки попытаться решить вопрос совместно с классным руководителем и директором (зам.директора).

Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Юлия!

Рекомендую Вам ознакомиться с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2018 года. А также запросить устав школы и подробно с ним ознакомиться, бывает, что и устав нарушает Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ.  Если беседы и заявления в школе не помогут, пишите заявление в Управление образования Вашего города. Они реагируют очень быстро.

Удачи!