Что грозит за навязывание оплаты за правовое и техническое сопровождение?

Здравствуйте. Что такое правовое и что такое техническое сопровождение? Что является обязательным для нотариуса и как разграничить обязанности от навязывания на примере получения обыкновенной генеральной доверенности? Заранее благодарю.

, Урал, г. Уфа
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Правовая и техническая работа нотариуса — это плата, которую берет нотариальная контора за составление документа (набор текста, распечатка, стоимость бланка, плата за электроэнергию и отопление чтобы человек мог получить свой документ в конторе и пр.). Расценки на правовое и техническое сопровождение устанавливаются Нотариальной палатой каждого конкретного субъекта РФ и не могут быть изменены нотариусом по своему усмотрению. Поэтому, если Вам установили конкретную сумму за правовое и техническое сопровождение — она обусловлена и утверждена Нотариальной палатой и не является навязыванием со стороны нотариуса.