Ответственность сторон, если одни заявили об угоне машины, а другие о возврате денег

Добрый вечер. Проблема в крации такова. Муж взял деньги у знакомых деньги ,в знак благодарности,передать кому то. Теперь эти знакомые обвиняют его в том что он не передал деньги. Забрали его машину,когда отдаст долг вернут. Но машина не была оформлена на мужа. И они с хозяином машины написали заявление об угоне. Оказалась это хозяйка машины любовница мужа. Что кому грозит?

, Аксана, п. Залукокоаже
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аксана.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ответственность на лицах совершивших грабеж.За более подробной информацией пишите в чат.