Можно ли трудоустроиться по полученной специальности, если нет опыта работы?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос в 2011 году 30 июня получил высшее экономическое образование по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" на очной форме обучения за 3,5 года на базе профильного среднего специального образования по той же специальности "Экономика и Бухгалтерский учет (по отраслям)". Диплом получен 30 июня 2007 года. К сожалению, по сложившейся жизненной ситуации опыт работы по полученной специальности нулевой. На протяжении вот уже 7 лет с момента получения высшего профессионального образования по специальности не работал. Хотелось бы уточнить как вернуть себе полученную специальность и трудоустроиться по полученной специальности? Могу ли я сейчас трудоустроиться по полученной специальности? Или мне нужна переквалификация (или получение второго высшего образования) по той же специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Специальность действует пожизненно, не теряется. Остается найти подходящую работу.

Отказ в заключении трудового договора в данном случае невозможен — считается дискриминацией (ст. 3, 64 ТК РФ).

Диплом о высшем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании, не имеет срока действия, т.е. действует постоянно, бессрочно. (Можно определить, посмотрев дипломы: указывается только дата выдачи документа, во вложении — также дата рождения)

Т.о, возвращать ничего не нужно.

С уважением,

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое Екатерина!!

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое Екатерина!!