Как произвести перерасчет суммы штрафа, начисленного газоснабжающей организацией?

начисление неправомерной суммы штрафа:

куда обращаться с жалобой (Роспотребнадзор, Жилищная инспекция, мировой судья?)

В соответствии с пунктом 62 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам производится доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение.

В составленном акте и выписанном паспорте на техническое обслуживание газового оборудования, был чётко указа тип установленного и незаконно подключенного газового оборудования – котёл немецкой компании Vaillant..

АО «Тулагоргаз», входящее в группу АО «Газпром межрегионгаз», является авторизованным сервисным центром немецкой компании Vaillant, и располагает всеми необходимыми характеристиками поставляемого оборудования, в том числе и установленного у меня котла Vaillant atmoTEC pro VUW INT 240/3-3 № 21083700100039580001019619NO.

В руководстве по техническому обслуживанию и монтажу для специалистов для данного типа котла чётко отражена его максимально возможная мощность по потреблению газа – 2,9 куб. метров в час. (копия прилагается).

По информации представительства компании Vaillant в России указанное руководство передавалось компании АО «Тулагоргаз» и оно им располагает. Таким образом, для АО «Газпром межрегионгаз» не составляло труда установить мощность установленного оборудования по потреблению газа.

Таким образом, в соответствии с пунктом 62 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" доначисление платы за потребление газа должно составить:

2,9м3*24 час.*92 дня (максимально возможное за 3 месяца подряд)* 5,52725 руб. за м3 газа = 35 392,09 руб.

Применение ко мне условия о начислении платы исходя из невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования таким образом является незаконным и неправомерным, АО «Газпром межрегионгаз» располагал всеми возможностями для определения мощности установленного оборудования.

, Кирилл Васильевич, г. Тула
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл Васильевич, действительно если согласно п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг мощность несанкционированного оборудования можно определить, то должны рассчитать по мощности такого оборудования.

Нужно обжаловать. Порядок действий такой: пишите официальную письменную претензию в газоснабжающую организацию с изложением фактов, приложением тех.документов на оборудование, требуйте перерасчета. Установите срок для ответа (например 10 дней). Если не будет реакции готовьте жалобу в региональную государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Далее по результату решение  обжалуйте в районный суд.