Как можно заключить договор социального найма?

здравствуйте .у нас есть квартира в ветхом фонде 12.4 кв м .наша семья состоит из 4 человек все мы там прописаны .но кроме нас там прописан еще мужчина который к нашей семье не имеет никакого отношения .документов на квартиру нас нет только прописка .сей час мы восстанавливаем договор социального найма .но нам отказываются его давать говоря о том что мы как бы улучшили жилищные условия (стояли в очереди на улучшение жилищных условий .был выдан жилищный кредит от администрации под маленький процент и то сумма меньше чем стоит квартира ) квартира которую мы купили 41 кв м поэтому квартира в ветхом фонде осталась за нами .вопрос такой должны ли нам выдать договор социального найма на квартиру в ветхом фонде и положен ли договор тому мужчине который там прописан кроме нас (квитанции приходят на нас ) ремонт там делали тоже мы хотя никто там так и не проживал не позволяли условия .

, галина, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете:

Как можно заключить договор социального найма?

Если Вам предоставили квартиру площадью 41 кв.м., то с учётом состава Вашей семьи (4 человека) на каждого из вас приходится 10,1 кв.м. В каждом регионе России норма жилой площади разная. Если в Новгороде эта норма составляет 10 кв.м. на человека, то Вам обоснованно откажут в заключении договора социального найма на квартиру, в которой проживаете в данное время. Что касается прописанного там человека, то это будут его проблемы, а не Ваши.