Являются ли требования правоохранителей законными и должен ли я их выполнять?

Здравствуйте,у меня была статья по краже велосипеда в 17 лет,сейчас мне восемнадцать и мне позвонили из того отдела,попросили прийти снять отпечатки и фото,хотя при следствии я от них отказался,а на мои вопросы зачем и почему ответили что не сделали их при следствии,дело закрыто и это лишь для учета людей совершивших преступление добавив что я обязан так как якобы существует какого то закон отказа от дактилоскопии,но я пока ничего и близко не нашел,вопрос: являются ли их требования законными?

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Требования будут являться законными в случае, если Вы были осуждены за совершение преступления. Согласно п. «ж» ст. 9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25.07.1998 N 128-ФЗ обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане РФ, осужденные за совершение преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.