Может ли 16-летний сын выехать из Украины в РФ сам, без согласия отца?

Может ли сын 16 лет выехать с Украины в РФ сам ,без согласования отца,и со свидетельством о смерти матери. Или с братом ,которому 27 лет , только 2-й . В заранее спасибо за ответ

, Богдан, г. Ростов-на-Дону
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Необходимо нотариальное согласие на выезд Вас как родителя и свидетельство о смерти матери. Если брат является опекуном, то можно с братом и без нотариального согласия.

В статье 20 Закона N 114-ФЗ указывается: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одном из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».