Как можно взыскать долг, если просрочен договор?

Компания приняла товар,подписана УПД с печатью и подписью,но просрочен договор поставки,можно ли получить с них задолженность,которую они отказываются оплачивать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер!

В данном случае компания, получившая товар обязана его оплатить, даже если поставка товара была с просрочкой.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310 ГК РФ устанавливает, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Учитывая факт получения ими товара, суд удовлетворит Ваши требования.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
просрочен договор поставки, можно ли получить с них задолженность, которую они отказываются оплачивать?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день. Просрочка (видимо истечение срока действия договора имелось в виду) не лишает Вас права на получение оплаты задолженности. Если конечно срок исковой давности (3 года) не прошел. Обращайтесь с претензией письменной и при отсутствии ответа и денег-в суд.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.