Законно ли требуют оплаты доставки приза в розыгрыше?

Здравствуйте! Участвовала в розыгрыше призов в одной из социальных сетей. В условиях было указано, что надо платить за доставку. Решила, что доставка не будет слишком высокой и приняла участие. Выиграла, администратор попросила отправить свои данные для отправки приза. Я написала. Только после этого администратор группы выставила баснословную сумму за доставку. Я отказалась от приза, написала, что мне не нужно ничего присылать. Администратор продолжила настаивать на оплате и пригрозила завести на меня уголовное дело по ст. 194. После чего внесла меня в черный список с пометкой "будет заведено дело". Что можете сказать по данной ситуации? Это правомерно требовать от меня оплаты доставки той вещи, от доставки которой я собственно уже отказалась?

Уточнение от клиента

И вот еще какой момент. Когда администратор написала сумму доставки, она особо указала, что деньги нужно перевести на карту немедленно, иначе потом они отправят приз по почте наложенным платежом и сумма вырастет в 2,5 раза.

, Инга, г. Тамбов
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! С большей долей вероятностью, Вы имеете дело с мошенниками. Ст. 194 УК РФ, к данным отношениям никак не относится.

Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица
1. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
г) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей за товары, перемещенные через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе в одной или нескольких товарных партиях, превышает два миллиона рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.

И вот еще какой момент. Когда администратор написала сумму доставки, она особо указала, что деньги нужно перевести на карту немедленно, иначе потом они отправят приз по почте наложенным платежом и сумма вырастет в 2,5 раза.

Это психологическое воздействие. Никто Вам ничего не отправит.