Как быть, если приставы бездействуют и не ищут должника?

Почему приставы не вызывают должника не проводят с ним никаких работ и должник работает спокойно и не переживает и не платит. А должен уже за 1,5 года на двоих детей. И от приставов только слышу мы не можем ничего с ним сделать,мы его вызываем он нас игнорирует

, Тамара, г. Новосибирск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Службу судприставов может проверить прокуратура. В частности, пристав обязан направлять запросы в банки, центры занятости, пенсионный фонд, ГАИ и т.д. с целью отыскания денежных средств и имущества. В случае бездействия приставов прокуратура внесет представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве и пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство накажут.

Всего доброго.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

В настоящее  время  приставы  обладают  широкими  полномочиями и должны принимать меры для исполнения решения суда.

Так,  уже давно  должно было быть вынесено постановление  о возбуждении исполнительного производства  и должник  под расписку  ознакомлен с ним.

Потребуйте у приставов для ознакомления материалы исполнительного   производства. Сделайте   сканы  или  фотокопии  всех имеющихся в нем документов.  Пусть  приставы  подготовят Вам  сводку по исполнительному производству (которая содержит  перечень всех  мер и  действий, предпринятых приставами).  С этого  стоит начинать. Нужно занять  активную позицию  и «надоедать»  приставами  личными обращениями, письмами, пока не будут  предприняты меры по взыскании задолженности.

По вашему требованию приставы должны подготовить вам  расчет задолженности.

Если  должник имеет официальное место работы, то исполнительный  лист  может быть направлен в бухгалтерию   по месту его  работы.

Приставами может быть  наложен  запрет  на  право  управления должником транспортным средством.

При неуплате   алиментов  может  взыскиваться   неустойка. Такие   решения судами выносятся.

Помимо  прокуратуры возможно обращение  в суд с жалобой  на  бездействие  приставов.

С Уважением.