За какой период РЭУ и другие организации вправе выставить счет?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация: купили малосемейку в 2007 году, а она оказалась с долгами по общедомовым услугам и холодной воде. Владелец наша бабушка, все говорила что не платите. Не платили 10 лет, сейчас решили заплатить, но боимся идти. За какой период РЭУ и другие организации в праве выставить нам счет?

, Сергей, г. Бийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

За какой период РЭУ и другие организации в праве выставить нам счет?

Сергей

по сроку исковой давности только могут выставить. А это 3 года.  Ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

И ст. 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.