В какую структуру обращаться за возмещением или установкой памятника участнику ВОВ?

Живем в Крыму. Бабушка воевала в партизанском отряде Сабурова. Есть подтверждающие документы и награды. Умерла в 2009 году. Хотим поставить памятник. Как получить помощь от государства или возмещение затрат на памятник участнику ВОВ?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если бабушка имела статус участника ВОВ, то право на компенсацию вы имеете. Для оформления компенсации вам необходимо обращаться в республиканский военкомат.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Ирина!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников» оплате подлежит изготовление и установка надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) в случае смерти:

— участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;

— ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплата изготовления и установки надгробного памятника производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 32803 рублей, в том числе установка для названных категорий граждан не более 6560 рублей 60 копеек.

Оплата изготовления и установки надгробного памятника погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений МВД России, Минюста России, МЧС России, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих) производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 26280 рублей, в том числе установка для названных категорий граждан не более 5256 рублей 00 копеек.

Выплата осуществляется лицу, осуществившему заказ и оплату услуг по изготовлению и установке памятника (далее – заказчик) при представлении следующих документов:

— заполненный бланк заявления об оплате расходов по изготовлению и установке памятника (приложение);

— подлинник свидетельства о смерти;

— справка о месте захоронения;

— фотографии установленных на могиле памятника и цветника;

— документ удостоверяющий личность заказчика (паспорт, загранпаспорт и др.), либо его заверенная копия;

— копия сберегательной книжки заказчика, либо справка о номере лицевого счета заказчика, открытого в отделении Сбербанка;

— прейскурант цен на предоставленные услуги по изготовлению и установке памятника на дату оформления заказа;

— документы, подтверждающие факт оплаты:

при отсутствии у организации (индивидуального предпринимателя) – исполнителя заказа (далее – исполнитель) контрольно-кассовой техники:

бланк строгой отчетности формы БО-13(01), разработанный в соответствии Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 №359, который должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;

фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

при наличии у исполнителя контрольно-кассовой техники:

-            договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника;

-            счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру, накладные, счета-фактуры) с расшифровкой элементов памятника и услуг;

чек кассового аппарата.

В случае если памятник оплачивается не пенсионеру МВД:

– военный билет и его заверенная копия,

– справка из военкомата о том, что по линии Минобороны памятник не оплачивался и оплачиваться не будет

– справка из ПФ РФ о том, что умерший являлся получателем пенсии по их линии

– удостоверение участника или инвалида Великой Отечественной войны и его заверенная копия,

– свидетельство о праве на льготы и его заверенная копия,

– удостоверение ветерана военной службы, ветерана боевых действий и их заверенные копии,

Все копии могут быть заверены нотариально, в отделе кадров территориального подразделения внутренних дел или на личном приеме в Отделе пенсионного обслуживания ЦФО.

Виды работ, оплата которых подлежит возмещению:

– изготовление (приобретение) памятника (плиты или стелы),

– изготовление (приобретение) постамента,

– изготовление (приобретение) цветника,

– граверные работы:

1) фамилия, имя, отчество умершего;

2) даты рождения и смерти;

3) фотография, в том числе вырубка гнезда под фотографию.

– установка элементов памятника.