Как не платить налоги ИП на УСН 6% в случае получения денег от физ.лица на расчетный счет и перевод всей суммы транспортной компании за оплату услуг?

Добрый день. Я ИП на УСН доход. Периодически мне переводит физ лицо деньги на мой расчетный счет в размере свыше 1 млн р. с целью, чтобы я смогла с расчетного счета оплатить услуги транспортной компании+за товар. Что можно предпринять или какой договор заключить с физ лицом, чтобы не платить налог на доход 6%? Как это учитывать в оплате налогов?

В этом году на доход-расход 15% уже не успели подать.

, Анастасия, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

 Что можно предпринять или какой договор заключить с физ лицом, чтобы не платить налог на доход 6%? Как это учитывать в оплате налогов?

Вам нужно заключать с физлицом агентский договор, по которому вы будете выступать агентом, заключающим с перевозчиком договор в интересах этого физического лица.

В этом случае налогом УСН 6% будет облагаться только ваше вознаграждение, которое будет предусмотрено таким договором. Все остальное не включается в налоговую базу на основании ст.251 НК РФ.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Кстати, можно также заключить такой договор с транспортной компанией. Тогда вы будете выступать ее агентом. И тогда тоже облагаться у вас будет только вознаграждение агента.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полностью поддерживаю и соглашаюсь с ответом коллеги Унарокова. Агентский договор в данном случае будет выходом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Единственное добавлю, поскольку ответ коллеги коснулся лишь транспортных услуг, что агентский договор в этом случае стоит заключить не только по транспортным услугам, но и по закупкам товаров. В этом случае и по закупке товара налог будет так же  лишь с суммы агентского вознаграждения.

Письмо Минфина России от 14.08.2017 г. № 03-11-11/51901

Вопрос: О налоге при УСН при осуществлении деятельности по агентскому договору.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает, что согласно пункту 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

На основании подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

В свою очередь, подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что для целей налогообложения не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

В связи с этим налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, осуществляющий деятельность по агентскому договору и получающий за оказываемые услуги агентское вознаграждение, при определении налоговой базы учитывает только сумму агентского вознаграждения.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

С уважением Евгений Беляев