Подлежит ли лицензированию деятельность фирмы,если устроить на работу единственного педагога в штат?

Планирую заняться репетиторскими услугами, разовыми мастер-классами, а также консультационной деятельности в области освоения компьютерных программ. Имеется высшее педагогическое образование. Необходима ли в этом случае лицензия на обр. деятельность в случае трудоустройства в фирму с орг. формой ООО? Я так понимаю, если директор (юр.лицо) трудоустраивает в штат единственного педагога, то лицензия все равно необходима?

, Анастасия, г. Тобольск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Образовательная деятельность не лицензируется в случае, если её ведёт ИП без работников.

Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.