Должен ли сын платить алименты пожилому отцу,если у него есть жена?

Добрый день! У меня есть отец, жизнь сложилась так что много лет в соре и не общаемся. Недавно он мне заявил что хочет получать алименты с меня. У него есть жена. Помимо меня есть еще один сын, с него он алименты не требует.

Какова вероятность что суд заставит платить меня алименты?

Уточнение от клиента

Отец на пенсии. Но у него есть жена (мачеха). И еще есть сводный брат.

, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Одного желания Вашего отца мало. Для этого должны быть веские основания нуждаемости в финансовой помощи у Вашего отца.

Ваш отец должен быть нетрудоспособным (достигшим пенсионного возраста или имеющем инвалидность), а также его доходы должны быть недостаточными для обеспечения потребностей. Только при наличии этих условий Вам могут быть назначены алименты на отца.

Алименты на пожилых родителей предусмотрены в:

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Все очень субъективно и зависит именно от материального положения Вашего отца (размер его пенсии, есть ли у него какие-либо доплаты). Теоретически на Вас не могут «повесить» выплату алиментов отцу, так как есть еще лица, которые могут ему помогать: жена и еще один сын.