Как наказать напавшего на мужа хулигана, если появилась моральная травма у ребенка?

Добрый день!Подскажите пожалуйста!На улице хулиганы напали на мужа,произошла драка с сильными по боями. На момент драки мы с ребёнком находились рядом и все это происходило у нас на глазах!От всего увиденного ребенок получил испуг в следствии чего сейчас проходим лечение!Что грозит нападавшему?Можно ли его как то наказать?Какие есть законы?Спасибо!

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я так понимаю, что возбуждено уголовное дело в отношении хулиганов.

Согласно ст. 42 УПК РФ ребенок может быть также признан потерпевшим по делу наряду с вашим мужем:

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Поэтому берите меддокументы по поводу лечения ребенка и обращайтесь к следователю с ходатайством о признании его потерпевшим. После этого можете заявить иск к обвиняемым о взыскании компенсации за причиненный вред.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне в чат.