Соглашаться ли при переходе в новую фирму на аутсорсинг?

Добрый день!

Моя фирма переходит на аутсорсинг, мне посоветовали не соглашаться, так как я только в декабре вышла из декретного отпуска и ребенку еще нет 3 лет. Мне сказали что если я не соглашусь то фирма будет обязана мне выплатить зарплату за 1 год и 1 месяц, столько осталось до того как ребенку исполнится 3 года. Я почему то в этом сомневаюсь, хочу узнать как мне поступить.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Татьяна, приветствую!

Для женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет сокращено количество оснований для увольнения по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Напр. нельзя уволить по сокращению штатов или за непрохождение аттестации. Но при этом можно уволить за прогулы или другие дисциплинарные нарушения.

Фирма обязана вам выплачивать з/п только если вы работаете. Важна также система оплаты труда, принятая в вашей организации (белая или нет, соотношение между окладом и премиями). Кроме того, со стороны работодателя возможны разного рода уловки, если вы ему как работник не нужны.