Пенсионные взносы и отчисления

Здравствуйте! Вот такой вопрос, образовался долг по уплате пенсионных взносов, взносы с просрочкой заплатили и заплатили недоимку, а пени не высчитали,не заплатили, но была переплата недоимки.Что может быть организации в данном случае?

, Леля, г. Екатеринбург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Леля. Штрафы установлены за неуплату или неполную уплату страховых взносов ст. 122 Налогового кодекса РФ

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Ответственность за неуплату пени за просрочку уплаты страховых взносов, законодательством не установлена.

Относительно переплаты по недоимке можно сделать зачёт в счет пени либо возврат переплаченной суммы, вот здесь подробно расписан порядок зачета/возврата http://www.pfrf.ru/sved_o_per_...

Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а вот еще пенсионный ссылается на ФЗ № 212 ст.47 ч.1, взносы платили за 2015-2016 год, а платили уже через налоговую. И еще будет ли распрострняться письмо Минфина № 03-02-07/1 от 26.09.2011 г.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Переплаченная недоимка пойдет в зачет переплаты по пени.

Статья 78 НК РФ Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, > сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет  предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным  налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности  по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо  возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном  настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов,  региональных и местных налогов производится по  соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням,  начисленным по соответствующим налогам и сборам.
1.1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит  зачету по соответствующему бюджету государственного  внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта  сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей  плательщика по этому взносу, задолженности по  соответствующим пеням и штрафам за налоговые  правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов  в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
 2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета  налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим  Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не  установлено настоящей статьей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данный документ (ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ») утратил силу с связи с принятием ФЗ РФ от 03.07.2016 г. № 250 – ФЗ, действуют правила НК РФ. Согласно ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это, поэтому ответственность может быть применена по нормам НК РФ. Согласно разъяснению Минфина в письме №03-02-07/31912 от 24.05.17г, при своевременном предоставлении отчетности, но оплате страховых взносов не вовремя компании грозит не штраф, а пеня за период просрочки и штраф налоговый орган применяет в том случае, если компания опоздает с предоставлением отчета, либо предоставит его неверно заполненным, содержание данного письма в этом отношении применительно к штрафам сходно с письмом указанным Вами. Указанное разъяснение дано Минфином на основании постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 Кодекса. В этом случае с налогоплательщика подлежат взысканию пени. В связи с тем, что отчетность по взносам Вами была предоставлена и долг погашен, Вам необходимо оплатить пени за просрочку, а порядок Вам объяснен юристами выше.