Можем ли мы в данном случае выиграть судебное дело, если запишем наши звонки?

Ситуация простая, попал в простую аварию, вызывали ГИБДД, но они прислали эксперта, который на месте оценил ущерб менее 50 000 рублей и предложил составить европротокол.

Приехали в страховую компанию, специалист страховой компании произвел осмотр автомобиля и оценил повреждения на сумму в 22 500 рублей.

Страховая компания Росгосстрах предложила провести ремонт в их сервисном центре "Субару", мы согласились,после чего после осмотра в сервисном центре ожидали примерно 2,5 недели. Специалист сервисного центра позвонил и сказал что стоимость ремонта будет 59 500 и уточнил: "будем ли мы доплачивать?". Мы отказались и согласились приехать посмотреть список выполняемых работ. Нам дали распечатку работ без указания стоимости по каждой работе (и без указаний окончательной стоимости) и заявили что это политика страховой компании.

Сейчас мы планируем писать заявление на выплату ущерба наличными, чтобы самим произвести ремонт, но страховая говорит что они будут выплачивать сумму 22 500 рублей, вместо 50 000 рублей, как оценила их партнерская организация.

Скажите можем ли мы в данном случае выиграть судебное дело, если запишем наши звонки в сервисный центр с разговором о стоимости ремонта?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нет,  записи телефонных переговоров вряд ли помогут. Нужно проводить экспертизу,  так как Вы не согласны с оценкой страховой компании.

ФЗ Об ОСАГО.

Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Поэтому пишите заявление на проведение экспертизы или настаивайте на полном ремонте в пределах лимита 50 т. р.

Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

Можете заверить переговоры у нотариуса. суды принимают эти данные как доказательства по делу наряду с другими.