Есть ли законодательные нормы воздействия на авиаперевозчика?

С помощью посредника отправили груз из Америки в Россию. Указанные сроки (17 дней) нарушены. Посредник ссылается на форс-мажорные обстоятельства (загрузка аропорта), в связи с чем груз переправлен в другой аэропорт. По поводу сроков утверждает, что 17 дней это примерные сроки и они могут увеличиваться.

Есть ли какие-то законодательные нормы для воздействия на перевозчика? И как правильно поступить?

, Николай, г. Благовещенск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С помощью посредника отправили груз из Америки в Россию. Указанные сроки (17 дней) нарушены. Посредник ссылается на форс-мажорные обстоятельства (загрузка аропорта), в связи с чем груз переправлен в другой аэропорт. По поводу сроков утверждает, что 17 дней это примерные сроки и они могут увеличиваться.

Есть ли какие-то законодательные нормы для воздействия на перевозчика? И как правильно поступить?

Николай

В первую очередь необходимо изучить договор. Законодательство, судя по всему, применяется американское. Чтобы разобраться в вопросе нужно время. Напишите мне в чат, если требуется подробная консультация.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Николай.

Ответ: вам требуется составить претензию перевозчику, где вы сформулируете ваши требования (убытки в связи с задержкой груза и т.п.), обоснуете ваши требования и направите почтой россии данную претензию в адрес посредника.

Обоснование: В силу ст. 785 ГК РФ, по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

В силу ст. 792 ГК РФ, перевозчик обязан доставить груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков в разумный срок.

В силу ст. 793 ГК РФ, в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

В силу ст. 797 ГК РФ, до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии