Как можно законным способом не платить кредиты?

Здравствуйте уважаемые юристы, ситуация следующая:

Я работала в потребительском обществе специалистом. В силу нехватки денег, попросила у председателя общества занять мне деньги в сумме 25 т.р на 1 год (с 27.06.17 по 27.06.18). Председатель мне не отказал, но дал деньги с одним условием под 20 % годовых, т.е. через год с учетом занятых мне 25 т.р. + 20 % годовых я должна буду отдать через год – 28 .тр.

Заключили со мной кредитный договор, в котором указано занятая сумма 25 т.р., 20 % годовых, а также указано в договоре пени в размере 1% суммы при неуплате платежей в срок установленный договором., + в кредитном договоре указано что если я буду увольняться с потребительского общества, то общество в одностороннем порядке имеет право расторгнуть договор и взыскать с меня всю сумму долга в размере 25 т.р. + 20% годовых, а также пени в размере 1% за каждый день просрочки.

Из 25 т.р. - я внесла 8 705,21 рублей, осталась сумма 16 294,79 рублей (основного долга). + Вышло так, что меня пригласили на другую высокооплачиваемую работу и соответственно я уволилась из общества.

Теперь потребительский кооператив направил иск в суд о расторжении договора займа и взыскании выданной суммы, хотя срок у меня по договору еще есть до 27.06.18 в части оплаты суммы в 25 т.р. + 20 % годовых (3 т.р.). В иске потребительское общество хочет взыскать с меня как основной долг – 16 294,79 руб. (остаток), 20 % годовых – 3 000 руб., пени в 1 % - 11 531,25. Но я с данной суммой не согласна поскольку мы в договоре указали что я обязана буду выплачивать 25 т.р. – основной долг (от которого я не отказываюсь) и 20 % годовых (3т.р.) итого 28 т.р. Однако общество хочет взыскать теперь с меня пени в 1% - в сумме 11 531,25 не понятно как это всё они посчитали.

Вопрос:

1. Можно л ив суде ссылаться что потребительское общество не имеет лицензию на выдачу кредитов, и вообще не платить взятый кредит? Может имеются какие то лазейки!

2. Имеет ли право взыскивать с меня потребительское общество 20 % годовых, поскольку это же не законно, т.к. ставка рефинансирования ЦБРФ на сегодняшний день составляет – 7,5 % ? Не понятно чем это регламентировано – 20 % годовых!

3. Имеет ли право взыскивать с меня потребительское общество 1 % пени, поскольку это же также не законно, ввиду того что с меня и так взыскивают 20 % годовых, разве законом определено где то чтобы наказание шло дважды (т.е. 20 % годовых + 1 % пени)? Где все прописано что можно наказывать дважды?

Уважаемые юристы, благодарю за любую помощь, и за ранее спасибо вам за ответы или же советы !

, Артем, г. Благовещенск
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, ФАС Уральского округа на основе системного анализа ст. 49, п. 1 ст. 809, п. 1 ст. 810, п. 1 ст. 819 ГК РФ подчеркнул, что действующее законодательство не предусматривает необходимости получения организацией лицензии при осуществлении деятельности по предоставлению займов. Круг лиц, обладающих правом предоставления заемных денежных средств, законодательно не ограничен, а деятельность, связанная с выдачей займа, не может быть признана банковской исключительно на основании факта предоставления заемных денежных средств с получением при этом процентов за пользование займом (Постановление от 08.02.2011 N Ф09-9382/10-С5). Отсюда вывод, что потребительский кооператив может выдавать займы без банковской лицензии.

В случаи если в договоре между Вами и потребительским кооперативом указана процентная ставка в размере 20 процентов и вы его подписали, соответственно вы с данной процентной ставкой согласились. Деятельность кредитных кооперативов при выдачи займов регулируется Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» и в данном законе нет ограничений по процентам за выдачу займа.

Пени с Вас общество может получить только в одном случаи, это если у Вас имеется просрочка по вносимым Вами платежам. Соответственно если Вы из этой организации, но исправно платите по займу, то оснований начисления пеней нет.

Так же хочу отметить что существенными условиями по договору займа является Сумма, срок займа и график периодических платежей. Переход на новую роботу не является основанием для расторжения договора займа в одностороннем порядке со стороны кооператива.

Артем
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо вам большое за консультацию.