Отказ от преимущественного права покупки, если нет официального подтверждения

Сособственнику направлено ценное письмо с з/уведомлением о продаже мной 1/2 доли в квартире,так как он имеет преимущественное право покупки. Он получил это письмо, но ответа не последовало. Как доказать нотариусу,что меня не известили о своём желании или не желании приобретать объект? К нотариусу он не идёт давать письменный отказ, на почту мне ничего не приходило. Как действовать в этом случае? С ув Елена.

, Елена, г. Северодвинск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Елена! Согласно ч. 2 ст. 250 Гражданского кодекса продавец доли обязан известить всех участников долевой собственностии о намерении продать свою долю постороннему лицу. Если отстальные участники письменно откажутся от реализации своего приемущественного права или в течение месяца не приобретут продаваемую долю в собственности. Таким образом если второй собственник не дает письменный отказ от покупки доли в общей собственности, вам нужно подождать 1 месяцец с даты вручения ему уведомления и продавать долю третьему лицу.