Что грозит за незаконное увольнение по инициативе работодателя за прогул?

Добрый вечер! Обратился с острой болью в стоматологическую клинику,заранее уведомив об этом работодателя.После посещения врача,ухудшилось самочуствие.На работу в этот день не вышел.Имеется медсправка с диагнозом и проведенным лечением,которая предоставлена в ОК по месту работы.В итоге,увольняют за прогул! Является это правомерным?

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратился с острой болью в стоматологическую клинику, заранее уведомив об этом работодателя.После посещения врача, ухудшилось самочуствие.На работу в этот день не вышел.Имеется медсправка с диагнозом и проведенным лечением, которая предоставлена в ОК по месту работы.В итоге, увольняют за прогул! Является это правомерным?

Артем

Если Вы уведомили работодателя о невозможности явиться на работу по состоянию здоровья и впоследствии предоставили мед. справку, это не должно быть расценено как прогул, можно обжаловать решение об увольнении в суде.

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Все зависит от того, о чем у Вас медсправка. Если это больничный лист установленного образца — то увольнение за прогул незаконно. Если же это просто некое медицинское заключение о том, что Вы обратились с зубной болью и Вам проведен какой-то курс лечения — то данная справка не является однозначно основанием для признания Вашего отсутствия на работе уважительной. Однако перечня уважительных причин отсутствия на работе нет — и в каждом конкретном случае работодатель либо суд будут оценивать причину отсутствия на работе. В вашем случае, учитывая, что Вы поставили изначально работодателя в известность о причине отсутствия и при наличии указания в выданной справке, что причиной обращения стала острая боль — вероятность признания причины отсутствия уважительной велика. Рекомендую Вам, во-первых, оценить, соблюдена ли работодателем процедура получения объяснения от Вас перед применением такого дисциплинарного взыскания, как прогул. Порядок указан в тексте статьи ниже. Если с Вас не запросили объяснение — Вы уже выиграете дело об увольнении в виду нарушения процедуры. Если запросили — опишите всю ситуацию, указав, что боль была острой, работодателя уведомляли, справка об основаниях обращения (острая боль) работодателю предоставлена. Если все же уволят — жалоба в трудовую инспекцию и иск в суд о восстановлении, взыскании зарплаты за период вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Трудовой кодекс. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.