Законны ли действия страховой компании и какую претензию можно предъявить?

Здравствуйте.В декабре прошлого года участвовал в небольшом ДТП в качестве виновного(при развороте зацепил машину).Так как была просрочена страховка на несколько дней был назначен регресс и в начале марта этого года страховая компания стала просить возместить ущерб выплаченный пострадавшему 15 тыс. рублей .От суммы я не отказывался и обратился в СК с просьбой платить в рассрочку и 5 марта было составлено соглашение с графиком платежей в рассрочку.

В феврале этого года моя машина снова участвовала в ДТП,но уже в качестве пострадавшего(в мою машину на стоянке скатилась машина не поставленная на ручник)все это было зафиксировано видеорегистратором. 13 марта мне была перечислена небольшая сумма в 2 т. рублей,которая никак не могла возместить убытки,так как были и передняя и задняя дверь под замену.Сегодня 21 марта я получил обычным письмом уведомление в котором меня оповещали о том,что мне была назначена сумма в 17 тысяч рублей из которых 15 тысяч они забрали зачетом в одностороннем порядке в пользу первой аварии и мое обязательство перед ними выполнено.

Вопрос:Считаю их действия не законными. Имеют ли они право так забирать деньги с другого ДТП?К тому же есть уже соглашение о рассрочке по первой аварии и первый взнос я успел выплатить 18 марта,который они не учли.На какие законы в ГК я могу опираться при написании претензии к ним?

, Михаил, г. Шумиха
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Михаил! Действия страховой компании не правомерны. Согласно ст.410 Гражданского кодекса обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного обязательства срок которого наступил или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Если у вас было заключено соглашение о рассрочке внесения денежных средств и срок внесения платежа  не наступил, то зачет может быть произведен только по соглашению сторон. Вам нужно написать претензию в страховую компанию о недействительности зачета так как срок исполнения не наступил..