Может ли инспектор выписать штраф, ссылаясь на ГОСТ, который утратил силу?

Доброго времени, дело вот в чем, в пдд указан перечень неисправностей при которых запрещена эксплуатация тс. В пунтке 7.3 указан гост «ГОСТ 5727-88.» на который ссылаются инспектора, но этот гост утратил свою силу, и был заменен на другой, но в пдд это не указано! Может ли инспектор выписать штраф ссылаясь на этот пункт и гост?

, игорь, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  может,  так как согласно «ГОСТ 32565-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» стандарты не изменились, а согласно п. 7.3 Перечня ПДД

Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88

Соответственно применять тонированные стекла светопропускание которых не соответствует ГОСТ запрещено.